葫芦兄弟小游戏

神皖能源公司廬江電廠1號機組獲得安徽省物價局環保電價和超低排放加價批復

2019-01-25 10:54:53 國家能源集團 作者:王志財  點擊量: 評論 (0)
安徽省物價局以《關于神皖合肥廬江發電有限責任公司1號機組執行環保電價和超低排放加價的函》(皖價商函〔2018〕240號)批復了神皖能源公司廬江電廠1號機組環保電價和超低排放加價執行標準,該標準自2018年12月1日開始執行。

近日,安徽省物價局以《關于神皖合肥廬江發電有限責任公司1號機組執行環保電價和超低排放加價的函》(皖價商函〔2018〕240號)批復了神皖能源公司廬江電廠1號機組環保電價和超低排放加價執行標準,該標準自2018年12月1日開始執行。

為及時取得環保電價和超低排放加價,該廠提前籌劃,了解申請程序和所需資料,明確分工,各項工作同步展開。該廠結合環保新規,提前準備并按期完成了環保驗收工作;協調安徽省電科院及時編制出版《#1機組脫銷CEMS對比試驗報告》《超低排放驗收及CEMS對比試驗報告》,換取省電力公司調控中心環保在線監測證明;提前與省物價局溝通,準備基礎資料,資料齊全后第一時間遞交省物價局;過程中不斷跟盯省物價局進展,及時獲得批復。環保電價、超低排放加價的及時取得為該廠1號機組上網電量每千瓦時分別增加2.7分錢和0.5分錢。

以下為文件原文:

安徽省物價局關于神皖合肥廬江發電有限責任公司1號機組執行環保電價和 超低排放加價的函

神皖合肥廬江發電有限責任公司:

《關于神皖合肥廬江發電有限責任公司1#機組執行環保電價及超低排放加價的請示》(廬電經財〔2018〕125號)收悉。經研究,現函復如下:

一、你公司1號機組已安裝脫硫、脫硝、除塵設施和煙氣自動在線監測系統,并按國務院《關于修改〈建設項目環境保護管理條例〉的決定》(以下簡稱《條例》)要求及相關規范自行組織驗收,自主驗收結論合格。目前,環保在線監測系統按要求與有關部門聯網且運行正常。根據《安徽省物價局 環保廳轉發〈國家發展改革委、環境保護部關于印發燃煤發電機組環保電價及環保設施運行監管辦法的通知〉》(皖價商〔2014〕68號)及《安徽省環保廳關于明確環保電價和超低排放電價執行時間等有關事項的函》(皖環函〔2018〕176號)等規定,同意你公司1號機組自2018年12月1日起執行脫硫、脫硝和除塵電價,標準分別為每千瓦時1.5分錢、1分錢和0.2分錢。

二、你公司1號機組已進行超低排放改造,并按《條例》要求及相關規范自行組織驗收,煙氣排放達到燃氣機組排放限值,自主驗收結論合格;環保在線監測系統與有關部門聯網,運行正常。根據《國家發展改革委 環保部 國家能源局關于實行燃煤電廠超低排放電價支持政策有關問題的通知》(發改價格〔2015〕2835號)、《安徽省物價局關于試行燃煤發電機組超低排放加價獎勵政策的通知》(皖價商〔2015〕151號)及安徽省環保廳皖環函〔2018〕176號等有關規定,同意你公司1號機組自2018年12月1日起執行超低排放加價,加價標準為每千瓦時0.5分錢。

三、超低排放加價,根據煙氣檢測情況按每季度結算一次。加價電量按符合超低限值時間比率的相應比例計算后,兌付超低排放加價資金。同時你公司應加強管理,保證環保設施的正常運行。對于發電機組二氧化硫、氮氧化物和煙塵排放濃度超過國家規定標準的,將依據有關規定進行處罰。

安徽省物價局

2018年12月28日

大云網官方微信售電那點事兒

責任編輯:仁德財

免責聲明:本文僅代表作者個人觀點,與本站無關。其原創性以及文中陳述文字和內容未經本站證實,對本文以及其中全部或者部分內容、文字的真實性、完整性、及時性本站不作任何保證或承諾,請讀者僅作參考,并請自行核實相關內容。
我要收藏
個贊
?
葫芦兄弟小游戏